Профсоюзная организация
Физико-технического института им А.Ф.Иоффе
Всероссийский Профсоюз работников Российской академии наук

IV Северо-Западный молодежный семинар и ежегодная конференция ЛМО и СПбРО

12-14 мая 2022 г. в поселке Комарово под Санкт-Петербургом состоялись совместная Конференция Ленинградской межрегиональной и Санкт-Петербургской региональной организаций профсоюза работников РАН и IV Северо-Западный молодежный семинар. В мероприятиях приняло участие 57 чел., в том числе 16 сотрудников ФТИ им. А.Ф. Иоффе.

Были заслушаны доклады, посвященные обменом опыта профсоюзной работы, изменений в законодательстве об охране труда, а также действиям профсоюза в изменившейся международной обстановке.

Интересные доклады представили также участники молодежного семинара. Среди прочих, самыми обсуждаемыми стали доклад Якова Леонидовича Богомолова с актуальной информацией о жилищных программах, Надежды Глебовой с анализом проблем доступности Центров Коллективного Пользования, Натальи Тюрниной о подходе к научной инфраструктуре, как специализированному сервису, Игорь Фуртат поделился опытом создания молодежной лаборатории в Институте проблем машиноведения РАН, а Александр Семеча — подходами и практиками сложившимися в СПбПУ к выполнению научными сотрудниками и студентами договорных работ для коммерческих заказчиков, а также несколько докладов были посвящены развитию научного туризма и популяризации науки в разных регионах России.

Также, в рамках Северо-Западного молодежного семинара, инициативной группой было принято решение об учреждении молодежного объединения «ПАРУС на Неве» (https://vk.com/parusnaneve https://t.me/+dLrEt8LVxts2MGIy). Его цель – знакомство и обмен опытом и информацией между молодыми учеными из разных институтов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В заключении были приняты раздельные резолюции – профсоюзной конференции с оценкой ситуации, складывающейся в научной сфере, и молодежного семинара.

После литературной доработки резолюции будут опубликованы на сайте http://lmo-ran.ru/

Объявления
26.03.2024
VIII Межрегиональная междисциплинарная молодежная научно-практическая конференция
Стартовала регистрация участников на VIII Межрегиональную междисциплинарную молодежную научно-практическую конференцию (МНПК-2024) В этом году МНПК...
25.03.2024
Председатель Профорганизации ФТИ
Председателем Профорганизации ФТИ на Конференции 21 марта 2024 г. избран Картошкин Виктор Арсеньевич доктор физ.-мат.наук, главный научный...
Профсоюзы
25.03.2024
Стратегия НТР РФ
Публикуем утвержденный Указ Президента РФ от 28 февраля 2024 г.«Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации»