Конференция Ленинградской Межрегиональной организации в г. Луга, посвященная 300-летию Российской академии наук.

14-16 апреля в г. Луга в пансионате «Зеленый Бор» прошла Конференция Ленинградской Межрегиональной организации. Пансионат принадлежит Банку РФ, находится в идеальном состоянии. Имеется бассейн, шесть биллиардных столов, столы для настольного тенниса. Прекрасное питание – шведский стол, ухоженная территория. Приемлемая цена. Поселение производится по согласованию с социальным офисом Банка в Москве. Воспользоваться этими прекрасными условиями удалось благодаря инициативе и усилиям председателя профкома ПИЯФ Грошевой Натальи Анатольевны. В работе конференции приняли участие вновь избранные молодые члены Профорганизации ФТИ.

Программа Конференции была разнообразной. Помимо решения чисто профсоюзных проблем - утверждения исполнения сметы и акта КРК, уточнения состава ревизионной комиссии, были сделаны доклады Зиновьевым А.Н.– «О работе комиссий ЦС», Картошкиным В.А. «О новом положении по оплате труда, находящемся в стадии согласования, о проблемах с оценкой показателей работы научных сотрудников». Грошева Н.А сообщила о работе профкома ПИЯФ. Приглашенный на Конференцию заместитель председателя МРО Демченко Н.Г. сделал доклад – «Фундаментальная наука в тисках 83 ФЗ».

Из анализа членских взносов следует, что средняя зарплата члена Профсоюза составляет по ЛМО 67288 руб. /месяц, ФТИ -76792 руб., ПИЯФ – 52887 руб. У коллег в СПБРО 64625 руб./месяц. В ФТИ научные работники составляют более 50% работников, в ПИЯФ около 25 %.

Состоялся круглый стол по обмену опытом профсоюзной работы, на котором гость Конференции Киселева Н.А. (МРО) рассказала о практике работы в комиссии Министерства по распределению жилищных сертификатов и ответила на вопросы. В этой программе начал участвовать ПИЯФ и расширилось поле взаимных интересов ФТИ и ПИЯФ. Об опыте организации культурно-массовой, спортивной работы рассказали члены профкома ПИЯФ Голубева Т.А. и Грошева Т.А. В ПИЯФ организуются регулярные концерты на территории института, выезды автобусами на спектакли и в музеи Санкт-Петербурга, спортсмены ПИЯФ участвуют в первенстве Гатчины по 14 видам спорта и обычно в числе победителей или призеров. Н.Г. Демченко рассказал об организации медицинского обслуживания членов Профсоюза в Москве и проблемах с организацией детского отдыха. Н.А. Грошева поделилась опытом организации работы по охране труда.

Часовой доклад о развитии профсоюзного движения в 19-20 веках и в наши дни сделал О.Н. Урюпин. Он рассказал неизвестные факты о создании Зубатовских и Гапоновских «профсоюзов», а также об усилиях Руководства РФ поддерживать Советы молодых ученых с помощью административного ресурса.

Молодой член профкома ФТИ М. Шестаков по собственной инициативе сделал интересных доклад « О современном состоянии профсоюзов». Выводы заключительного слайда доклада о возможных путях усиления позиций профсоюза заслуживают широкого обсуждения в Профсоюзе РАН. Эти предложения:

Более равномерное распределение доходов в организации.

Политическое представительство.

Вовлеченность рядовых членов в деятельность и структуру.

Заимствование практики гильдий, братств, ассоциаций.

Тренировочные забастовки, например первомайские демонстрации.

По традиции был заслушан и научно - популярный доклад И.А.Митропольского «О современных информационных технологиях и опыте применения самообучающейся программы в ядерной физике.

По мнению молодых участников конференции прекрасные условия проживания, интересные и необычные доклады, заинтересованность участников в профсоюзной работе произвели прекрасное впечатление.